Business

CDK # 4: Administrateur américain des soins de santé – Allen Wazny

CDK # 4: Administrateur américain des soins de santé - Allen Wazny


Capital risque santé

Mon travail de relations avec les investisseurs avec Digipharm, sur la période de novembre 2018 à juin 2019, m'a permis de compiler une liste complète d'investisseurs en capital-risque (VC) et en capital-investissement (PE) axés sur les soins de santé. J'ai directement profité de cette liste lorsque j'ai commencé mon travail de conseil avec A.I., basé à Toronto. Vali Inc au début décembre 2019.

Par souci de clarté, A.I. Vali (http://www.aivali.ca) utilise l'imagerie vidéo et photo endoscopique grâce à l'intelligence artificielle (IA) pour améliorer considérablement les processus de détection du cancer et des maladies. Digipharm (https://digipharm.io), hors de Suisse, est une startup qui a créé une plateforme pour suivre et surveiller les paiements de soins de santé basés sur la valeur sur la Blockchain.

§§§

La plupart des sociétés de portefeuille de VC / PE répertorient leurs sites Web. Ces entreprises vont des startups aux entités commerciales à part entière. À mon avis, il existe au moins deux opportunités potentielles cachées dans tout réseau VC / PE pour des rôles de soutien administratif des soins de santé:

• Conseiller stratégique des partenaires VC et des associés d'investissement sur un ensemble uniforme de procédures administratives pour leurs sociétés de portefeuille (notamment les startups)

• Conseils administratifs stratégiques à une ou plusieurs des entreprises individuelles au sein du portefeuille VC (en particulier les startups).

Ce qui suit est une sélection de VC / PE de santé-technologie, bio-technologie, bio-science, pharma-technologie et similaires axés sur la santé à travers les États-Unis. Il ne s'agit pas d'une liste complète. Google ou d'autres fonctions de recherche peuvent révéler des sociétés de capital-risque supplémentaires dans cet espace:

1315 Capital | http://www.1315capital.com/ | crême Philadelphia

5AM Ventures | http://www.5amventures.com/

6 Dimensions Capital | http: //bit.ly/2vTKZWO

Aisling Capital Management | www.aislingcapital.com | NYC

Alexandria Venture Investments | http://bit.ly/2Vqwwkp

Groupe Ally Bridge | http://www.ally-bridge.com/

Arch Venture Partners | http://www.archventure.com/ | Chicago

Arix Bioscience | https://arixbioscience.com

Astellas Venture Management | https://www.astellasventure.com | SF

Atlas Ventures | https://atlasventure.com

Bain Capital Life Sciences | www.baincapital.com/locations

Ballast Point Ventures | http://www.ballastpointventures.com/ | Floride

BioStar Ventures | https://www.biostar-capital.com

Blackstone Life Sciences | https://www.blackstone.com/the-firm/asset-management/life-sciences | NYC, Boston, SF

Partenaires BVF | http://www.bvflp.com/ | SF

Partenaires Camden | http://www.camdenpartners.com/

Fonds de capital-risque Ceres | http://www.ceresventurefund.com/ | Chicago

City Hill Ventures | http://cityhillventures.com/ | San Diego

Deerfield Management | http://www.deerfield.com/

EcoR1 Capital | https://ecor1cap.com

Epidarex Capital | https://epidarex.com/ | Washington DC

Eventide Asset Management | https://www.eventidefunds.com/

Flybridge Capital | http://www.flybridge.com

Frazier Healthcare | https://www.frazierhealthcare.com | Seattle

Golden Pine Ventures | http://www.goldenpineventures.com/ | Caroline du Nord

Greenspring Associates | https: //www.greenspringassociates.com/

Partenaires de Harbert Growth | http://bit.ly/2w4c9KV | Virginie

Harkins Venture Advisors | https://www.harkinsventureadvisors.com/ | crême Philadelphia

Hatteras Venture Partners | http://hatterasvp.com/ | Caroline du Nord

Investissements HBM Healthcare | https://www.hbmhealthcare.com/en | Suisse

HealthQuest Capital | https://www.healthquestcapital.com/ | SF

HealthTech Capital | https://www.healthtechcapital.com | SF

Healthy Ventures | http://healthy.vc/ | SF

Invus | https://www.invus.com

KdT Ventures | https://www.kdtvc.com | Caroline du Nord

Partenaires de transformation de Leerink | https://www.ltpequity.com

LifeArc | UK-charity investit dans les biosciences | https://www.lifearc.org

Partenaires Linden Capital | https://www.lindenllc.com/ | Chicago

Longitude Capital | http://www.longitudecapital.com

Mayo Clinic Ventures | http://ventures.mayoclinic.org/ | Minnesota

Medicxi Ventures | http://www.medicxiventures.com/ | Royaume-Uni

Partenaires Merieux Equity | https://www.merieux-partners.com

Morgenthaler Ventures | http://www.morgenthaler.com/ | SF

Fonds de capital-risque Novartis | https://www.nvfund.com

Novo Holdings | https://www.novoholdings.dk | Danemark

Chêne HC / FT | https://oakhcft.com

Fonds Omega | https://omegafunds.net

OrbiMed | http://www.orbimed.com | NYC, SF et Chine

Pappas Capital | http://www.pappas-capital.com | Caroline du Nord

Pentwater Capital Management | https://www.pwcm.com | Floride

Conseillers perceptifs | https://www.perceptivelife.com | NYC

Pivotal BioVentures | https://pivotalbiovp.com | SF

Partenaires Polaris | https://www.polarispartners.com

PureTech Health | http://puretechhealth.com

Quaker BioVentures | http://www.quakerbio.com/ | crême Philadelphia

RA Capital Management | http://www.racap.com/

Remiges Ventures | www.RemigesVentures.com

Casquette Revival Healthcare | https://www.rvlhc.com/ | Texas

Partenaires de RoundTable Healthcare | http://www.roundtablehp.com/ | Chicago

Investissements RTW | https://www.rtwfunds.com/

Sante Ventures | www.santeventures.com | Texas

Serra Ventures | http://serraventures.com/ | Chicago

Partenaires Signet Healthcare | http://www.signethealthcarepartners.com/ NYC

Partenaires Silver Oak Services | https://silveroaksp.com/ | Chicago

Sofinnova Ventures Inc | https://www.sofinnova.com/ | SF

Partenaires de Split Rock | http://www.splitrock.com/ | Minnesota

Strongbridge BioPharma | https://www.strongbridgebio.com/ | crême Philadelphia

Partenaires du Sommet | https://www.summitpartners.com

Fonds de capital-risque du Texas Medical Center | http://www.tmcventurefund.com

Third Rock Ventures | https://thirdrockventures.com/

Partenaires venBio | http://www.venbio.com | SF

Versant Ventures | http://www.versantventures.com/ | SF

Vertex Ventures HC | http://vertexventureshc.com/ | SF

Vivo Capital | http://vivocapital.com | SF et Chine

Windham Venture Partners | http://www.windhamvp.com/

§§§

REMARQUE: Cette liste est destinée à vous montrer l'étendue des investissements dans l'innovation et la technologie des soins de santé, la technologie biomédicale, l'innovation pharmaceutique et d'autres investissements liés aux soins de santé. Dans mon esprit, rechercher deux ou trois des sites Web des sociétés de capital-risque et les liens vers leurs sociétés de portefeuille est comme un enfant de 8 ans entrant dans un magasin de bonbons pour la première fois. Vous vous souvenez de la sensation que vous avez ressentie lorsque vous êtes entré dans une telle gamme de bonbons? Ces émotions comprenaient:

1. Être étonné de la variété des couleurs - cela se voit lorsque vous cliquez sur la section «Portfolio» du site Web de VC et voyez les différents logos de l'entreprise;

2. Être étonné par le large assortiment - cela provient des diverses sociétés axées sur tout, des dispositifs médicaux à la recherche pharmaceutique, à la biotechnologie, à l'innovation en IA / ML et à l'amélioration de l'efficacité de la prestation des soins de santé;

3. Être étonné de la vaste sélection - les VC / PE mentionnés ci-dessus investissent dans des entreprises situées dans de nombreuses villes et régions à travers l'Amérique du Nord et le monde.

§§§

Plan d'action VC / PE

1. VC et PE. Je recommande que les demandeurs d'emploi envisagent d'apprendre les noms des associés directeurs, des associés en investissement et des analystes de recherche au VC / PE qu'ils souhaitent approfondir. C’est un bon moyen d’en savoir plus sur la stratégie d’investissement de la société VC / PE et son orientation. Suivre le VC / PE sur LinkedIn et Twitter et vous abonner à leur newsletter VC / PE alertera également une personne sur les entreprises VC / PE planifiées ou sur le nouveau financement de leurs sociétés bénéficiaires.

2. Sociétés du portefeuille VC / PE. Comme pour les startups qui affichent des rôles ouverts sur Angel List (voir ci-dessous), de nombreuses sociétés du portefeuille chercheront à embaucher du personnel à mesure qu'elles grandissent et évoluent. Les sociétés VC / PE ont généralement des liens «Portfolio» sur leurs sites Web. Je recommande en outre que les demandeurs d'emploi envisagent de dresser des listes d'entreprises sur lesquelles ils souhaitent en savoir plus et qui pourront éventuellement les contacter à l'avenir (voir «LinkedIn Outreach» ci-dessous pour des idées sur la manière d'y parvenir de manière efficace).

§§§

Support sur le portefeuille VC / PE

À mesure que VC / PE se développent, le besoin augmente pour eux d'embaucher diverses fonctions de support pour «travailler à travers le portefeuille» - telles que les RH, le marketing, les finances, l'informatique, le juridique. C'est une tendance croissante que Stephanie Manning Cohen de Lerer Hippeau, une société de capital-risque basée à New York, décrit dans cet article de Forbes: http://bit.ly/2vNF9X6.

Imaginez si vous deveniez le «Healthcare Administration Support» dans une ou plusieurs des entreprises de VC / PE basées sur les soins de santé aux États-Unis?

Afficher plus

SupportIvy

SupportIvy.com : Un lieu pour partager le savoir et mieux comprendre le monde. Meilleure plate-forme de support gratuit pour vous, Documentation &Tutoriels par les experts.

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page
Fermer